Санкт-Петербург, м. Василеостровская, 8 линия В.О., д. 59
Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская д. 13

Режим работы: пн-сб с 900 до 2100

+7 /812/ 335-05-65

ЗАПИСЬ ON-LINE

Проблема инсульта сегодня

Инсульт-тяжелое и, к сожалению, распространенное заболевание. В течении нескольких минут или часов, далеко не старый человек часто становится инвалидом или умирает. Тот, кто являлся опорой семьи, ее кормильцем или обеспечивал быт, воспитание внуков, вынужден сам прибегать к повседневной посторонней помощи, утрачивает возможность говорить и понимать чужую речь, писать. Состояние беспомощности, безысходности, которое длится иногда месяцы и годы, угнетает психику заболевшего, приводит к депрессии.

Сегодня инсульт остается одной из острейших медико-социальных проблем, наносит огромный экономический ущерб обществу: он занимает третье, а по данным некоторых исследователей- второе место среди причин смертности взрослого населения и является основной причиной длительной инвалидизации. От инсульта в нашем городе умирает в 3 раза больше мужчин и в 6 раз- женщин, чем от инфаркта миокарда.
Частота возникновения инсультов и смертность при них в Санкт-Петербурге значительно выше, чем в экономически развитых странах и в целом по России. Так, за последние 10 лет частота инсультов в Санкт-Петербурге выросла почти в 1,5 раза. Однако эти показатели определяются не только состоянием медицины, но и уровнем благосостояния граждан, и степенью социальной напряженности в обществе.
В течении многих 10-летий ХХ века считалось, что врачи способны успешно диагносцировать инсульт, но не в состоянии его лечить. В настоящее время нарушения мозгового кровообращения можно предупреждать и лечить, но для того, чтобы это делать эффективно, требуется создать оснащенную современным оборудованием хорошо организованную систему амбулаторной и стационарной помощи при инсульте.
Недавно и в нашем городе начата активная работа по разработке программы улучшения помощи больным с инсультами. В ней будут учтены задачи первичной профилактики инсульта, ранней диагностики и лечения предынсультных состояний, неотложной терапии в раннем периоде инсульта, ранней реабилитации больных, вторичной профилактике инсульта, обеспечения длительного ухода за больными и их реабилитации в амбулаторных условиях. В создании этой программы принимают участие ведущие специалисты всех областей медицины, связанных с лечением инсульта и его последствий. Пионерми этого современного направления стали клиника нервных болезней СПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова и отделение сосудистой неврологии ГМПБ №2, МСЧ№18, Больница № 38 в Пушкине, Больница № 40  в Сестрорецке, где созданы специализированные блоки для лечения пациентов с острым инсультом, а также работают нейрореабилитационные отделения.

Записаться на приём
Сертификаты
Новости и статьи

  Врач акушер – гинеколог, высшая категория.  Гинеколог – эндокринолог. Онкогинеколог. Дерматовенеролог. Врач УЗД.    ...

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются важнейшей медико-социальной проблемой....

Постоянное некорректируемое повышение АД – причина каждого седьмого летального исхода, оно...

Наши контакты

г. Санкт-Петербург,
м. Василеостровская, 8 линия В.О д.59

г. Санкт-Петербург,
ул. Петрозаводская д.13

ежедневно
с 900 до 2100