Санкт-Петербург, м. Василеостровская, 8 линия В.О., д. 59
Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская д. 13

Режим работы: пн-сб с 900 до 2100

+7 /812/ 335-05-65

ЗАПИСЬ ON-LINE

Рак яичников

Рак яичников занимает 5-е место в структуре онкологической смертности женщин.

Наиболее высок риск развития рака яичников среди женщин, у родственниц первой степени родства которых был рак яичников/молочной железы с мутацией генов BRCA1/2.

Большинство больных раком яичников к моменту установления диагноза имеют распространённый опухолевый процесс. С одной стороны, это объясняется быстрой имплантацией серозно-папиллярной опухоли по брюшной полости. С другой стороны, абдоминальные боли, симптомы со стороны ЖКТ имеют «стертый» характер, что приводит к поздней диагностике рака яичников.

В большинстве случаев опухоль выявляется при клиническом обследовании ( общем и гинекологическом осмотре) с применением трансабдоминального и трансвагинального УЗИ. При подозрении на злокачественность опухоли показано КТ органов брюшной полости и малого таза. По показаниям выполняется эндоскопическое исследование желудка и кишки. Для отдалённых метастазов выполняется рентген легких. Показано проведение уровня опухоль-ассоциированного антигена СА-125.

В случаях, когда не может быть выполнена операция на первом этапе лечения, необходимо морфологическое подтверждение диагноза (цитологическое исследование эвакуированной асцитической/плевральной жидкости или гистологическое исследование биоптатов метастатических очагов). Общий и биохимический анализ крови для оценки состояния кроветворения, функции печени и почек.

Записаться на приём
Сертификаты
Новости и статьи

  Врач акушер – гинеколог, высшая категория.  Гинеколог – эндокринолог. Онкогинеколог. Дерматовенеролог. Врач УЗД.    ...

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются важнейшей медико-социальной проблемой....

Постоянное некорректируемое повышение АД – причина каждого седьмого летального исхода, оно...

Наши контакты

г. Санкт-Петербург,
м. Василеостровская, 8 линия В.О д.59

г. Санкт-Петербург,
ул. Петрозаводская д.13

ежедневно
с 900 до 2100