Санкт-Петербург, м. Василеостровская, 8 линия В.О., д. 59
Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская д. 13

Режим работы: пн-сб с 900 до 2100

+7 /812/ 335-05-65

ЗАПИСЬ ON-LINE

Ларингит

Пик заболеваемости ларингитами приходится на межсезонье, и все потому, что это пора острых респираторных вирусных инфекций и простуд. Ларингит нередко является их проявлением, а у маленьких детей – осложнением, в виде стенозирующего лариготрахеита, иногда называемого по старинке ложным крупом.

Ларингит происходит от греческого larynx, laryngos – «гортань», окончание -ит означает «воспаление». Воспаление слизистой оболочки гортани чаще всего носит инфекционный характер (вирусы), иногда – аллергический. Отдельно отоларингологи рассматривают ларингит, вызванный чрезмерной нагрузкой на голосовой аппарат.

Симптомы ларингита проявляются в виде осиплости голоса, переходящей в хрипоту, а в более тяжелых случаях пациент разговаривает только шепотом. Из-за раздражения слизистой возникает кашель, першение и саднение в горле, ощущение постоянной сухости. На проявления ларингита накладываются симптомы ОРВИ – температура, головная боль, иногда насморк. Ларингит может быть острым и хроническим. Хронический ларингит развивается при систематическом воздействии на гортань раздражаюших факторов – это может быть курение, употребление алкоголя. Различные профессиональные вредности (вдыхание пыли, раздражающих веществами.

Лечение ларингита

Острый катаральный ларингит лечится весьма успешно, если больной соблюдает главное условие – голосовой покой. Взрослым его соблюдать все-таки проще, чем детям, особенно малышам. При ларингите показана щадящая диета с исключением острых, пряных, соленых блюд. Нельзя есть и пить как горячее, так и холодное; температура блюд и напитков должна примерно соответствовать температуре тела. Таким образом, лечение ларингита – это, прежде всего, дисциплина и режим.

Все лечебные мероприятия при любых формах ларингита должны быть направлены на ликвидацию или смягчение причины, которая привела к развитию заболевания. То есть, если это ОРВИ – лечат инфекцию, если это желудочно-пищеводный рефлюкс, приводящий к забросу кислого содержимого желудка в глотку и вызывающего «рефлюксный» кашель, больного консультирует гастроэнтеролог и назначает свое лечение. Курильщики должны бросить курить, а представители «разговорных» профессий – тщательно следить за голосовой нагрузкой. Среди физических методов лечения основное место занимает ингаляционная терапия.

При проведении ингаляционной терапии необходимо соблюдение определенной последовательности применения лекарственных веществ. Наличие большого количества мокроты, корок на поверхности слизистой оболочки препятствует всасыванию ингалируемых веществ. Лечение обычно начинают с назначения разжижающих слизь и отхаркивающих веществ. И лишь после этого назначать аэрозоли лекарственных веществ с последующим ингалированием через 20–30 минут растительных масел (шиповника, облепиховое, ретинол и др.).

Одной из лечебных манипуляций, применяемых для лечения ларингитов, являются эндоларингиальные вливания лекарственных средств. Под контролем зрения ЛОР врач наносит, с помощью специального шприца с насадкой, лекарственное средство непосредственно на голосовые связки. Эффект от лечения наступает после 3-4 продцедур. Восстанавливается голос, исчезает сухой кашель. Метод прост и очень эффективен. Для диагностики и лечения всех форм ларингита в нашем медицинском центре имеется необходимое оборудование . Всем пациентам с жалобами на симптомы ларингита проводится ларингоскопия – осмотр гортани с помощью специального гортанного зеркала. При необходимости берется мазок со слизистой оболочки гортани при подозрении на инфекционный характер ларингита - для выделения возбудителя.

Записаться на приём
Сертификаты
Новости и статьи

  Врач акушер – гинеколог, высшая категория.  Гинеколог – эндокринолог. Онкогинеколог. Дерматовенеролог. Врач УЗД.    ...

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются важнейшей медико-социальной проблемой....

Постоянное некорректируемое повышение АД – причина каждого седьмого летального исхода, оно...

Наши контакты

г. Санкт-Петербург,
м. Василеостровская, 8 линия В.О д.59

г. Санкт-Петербург,
ул. Петрозаводская д.13

ежедневно
с 900 до 2100