Санкт-Петербург, м. Василеостровская, 8 линия В.О., д. 59
Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская д. 13

Режим работы: пн-сб с 900 до 2100

+7 /812/ 335-05-65

ЗАПИСЬ ON-LINE

Аудиометрия

Ваши домочадцы жалуются, что Вы включаете телевизор на полную громкость? Слушаете в метро музыку в наушниках «на полную»? Стали замечать, что с возрастом слух ухудшается? Аудиометрия поможет выяснить, есть ли у Вас с этим проблемы. Это одна из самых безболезненных медицинских процедур, которую можно назвать своего рода уникальной методикой. Она не имеет противопоказаний и не дает осложнений. Для аудиометрии не требуется анестезия, уколы, введение в уши каких-либо предметов, поэтому этот способ проверки слуха подходит даже для младших школьников. Для этого исследования используется прибор, который называется аудиометр. Он представляет собой ламповый генератор переменных электрических напряжений, которые при помощи телефона превращаются в звуковые колебания. Пациент надевает наушники, через которые поступают сигналы разной громкости и частоты. Левое и правое ухо исследуются поочередно, то есть сначала звуки поступают в один наушник, а потом – в другой. Исследование каждого уха в отдельности помогает определить, какое из них слышит лучше, а какое – хуже (когда одно ухо слышит хуже другого - это достаточно частое явление).

Также используется костный вибратор – специальный прибор, который крепится к голове. Он тоже подает звуки разной громкости и частоты, но они распознаются непосредственно внутренним ухом (улиткой), в обход наружного и среднего уха. Проверка с помощью костного вибратора нужна для того, чтобы проверить работу внутреннего уха и обнаружить его возможные патологии, ведь нарушения слуха могут иметь множество причин. Если патология наружного и среднего уха исключена, значит – причина во внутреннем ухе, и здесь аудиометрия будет эффективным способом определить нарушения.

По итогам исследования врач составляет аудиограмму – график, отражающий остроту слуха пациента. Стандартная аудиограмма выглядит как специальный бланк с горизонтальной и вертикальной осями. На горизонтальной оси отмечают частоту звука в Герцах, на вертикальной – уровень (громкость) в децибелах. Данные проверки отражаются на бланке в виде отдельных кривых для левого и для правого уха. По результатам аудиометрии врач-отоларинголог делает выводы о характере нарушений. Кроме уже упомянутого порога слышимости, аудиограмма позволяет установить проблемы с восприятием частот. Многие люди с нарушениями слуха хуже воспринимают звуки высокой или, наоборот, низкой частоты. Аудиограмма отображает это графически и позволяет не только диагностировать проблемы, но и эффективно скорректировать эти недостатки. При желании пациент может получить свою аудиограмму (или ее копию) на руки. Если вы хотите удостовериться в правильности диагноза, то можете показать аудиограмму другому специалисту, например врачу – сурдологу или попытаться расшифровать ее самостоятельно, пользуясь специализированным справочником или сетью интернет. В медицинском центре «Медеф» Вы можете провести аудиометрию слуха на современном оборудовании, обеспечивающим проведение диагностических исследований высокой точности.

Записаться на приём
Сертификаты
Новости и статьи

  Врач акушер – гинеколог, высшая категория.  Гинеколог – эндокринолог. Онкогинеколог. Дерматовенеролог. Врач УЗД.    ...

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются важнейшей медико-социальной проблемой....

Постоянное некорректируемое повышение АД – причина каждого седьмого летального исхода, оно...

Наши контакты

г. Санкт-Петербург,
м. Василеостровская, 8 линия В.О д.59

г. Санкт-Петербург,
ул. Петрозаводская д.13

ежедневно
с 900 до 2100