Санкт-Петербург, м. Василеостровская, 8 линия В.О., д. 59
Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская д. 13

Режим работы: пн-сб с 900 до 2100

+7 /812/ 335-05-65

ЗАПИСЬ ON-LINE

Аппарат "Тонзиллор"

Наступила осень, как обычно сезон дождей, холодный ветер, непрекращающийся дождь. Промокшие ноги и как следствие - опять ангина!!!

Лечить ее с помощью антибиотиков постоянно невозможно, это приводит и к ослаблению иммунитета и к дисбактериозу, а самое главное не дает гарантию, что при последующем переохлаждении тонзиллит не вернется.

Поэтому в помощь врачам и был изобретен аппарат «Тонзиллор».

Аппарат Тонзиллор предназначен для проведения консервативного и хирургического лечения заболеваний ЛОР-органов, особенно он эффективен при таких заболеваниях, как хронический тонзиллит, фарингит, аденоидит, ринит, отит, ЛОР-остеопластических операциях на среднем ухе и околоносовых пазухах, операциях на носовой перегородке и т.д. Он не имеет зарубежных аналогов.

Лечение проводится с использование лекарственных препаратов, которые воздействуют на пораженные биоткани вакуумом и энергией низкочастотных ультразвуковых колебаний. В медицине давно и широко используется некоторые особенности ультразвука. Самым популярным и общеизвестным его применением является УЗИ, но ультразвук обладает и другими замечательными возможностями, что и учитывалось разработчиками. Дело в том, что посредством воздействия на воспалённые ткани ультразвука некоторых частот сильно усиливается репаративные процессы (процессы заживления), именно такие частоты индуцирует Тонзиллор. При его разработке учитывались такие явления, как фонофорез (проникновение лекарств в пораженные ткани) и кавитация. Был выполнен наконечник в виде присоски, в чашку которой выводится озвучивающей электрод. Кроме этого, присоску снабжают входное и выходное отверстия, благодаря чему с помощью медицинского отсоса можно достичь постоянной циркуляции лекарственного раствора в чашке на то время, в течение которого осуществляется воздействие.

С помощью такого способа возможно единовременное достижение максимального воздействия на миндалины. Весь объем небной миндалины глубоко промывается и тщательно эвакуируется все патологическое содержимое, которое скапливается в лакунах, благодаря кавитации, в результате которой образуются мельчайшие пузырьки, заполненные кислородом.

В связи с наличием фонофореза лекарственное вещество может проникать глубоко в паренхиму, благодаря чему лекарство депонируется, происходит насыщение кислородом паренхимы органа. Таким образом, можно достичь тройного воздействия. При использовании аппарата Тонзиллор учитываются анатомические особенности, и особенности воспалительного процесса, что проявляется в максимальном воздействии на важные звенья патогенеза заболевания.

Благодаря наличию разнообразных вариантов насадок есть возможность применять его для лечения хронического тонзиллита у взрослых и детей. Этот метод является полностью нетравматичным и безболезненным. Во время использования прибора осуществляется глубокая санация миндалины, сильно активизируются репаративные процессы, что уже после проведения одной процедуры, как правило, все жалобы, которые связаны с хроническим тонзиллитом, исчезают.

Согласно классическому методу промывания, используется специальный шприц, снабженный специальной канюлей, которая врачом заводится в лакуны миндалин и затем в них под давлением вводятся лекарственные растворы.

Одно из важных звеньев патогенеза хронического тонзиллита - наличие дегенеративнгого процесса, в результате которого лимфоидная ткань начинает замещаться рубцовой, соединительной. При вводе канюлей в лакуны осуществляется их травмирование, в результате чего происходит активация рубцового процесса, чем усугубляется хронический тонзиллит.

Кроме этого, следует учитывать, что лакуны нёбных миндалин сильно извиваются, и у них есть множество ходов, поэтому с помощью шприца невозможно полностью их промыть. Возможно достижение только поверхностного воздействия. А поскольку патологический секрет остается в глубоких лакунах, то после проведения такого лечения симптомы заболевания довольно быстро возвращаются. В связи с этим в настоящее время использование шприца нецелесообразно.

Методика проведения лечения

Пациенту проводят анестезию глотки. Затем накладывают аппликатор-ограничитель и включают электроотсасыватель. Далее подается раствор. Антисептики вместе с низкочастотным ультразвуком оказывают сильное бактерицидное действие. Аналогично происходит промывание другой миндалины. После промывания лакун осуществляют фонофорез.

Противопоказанием к данному лечению является:

  • Гипертоническая болезнь (наклонность к гипертоническим кризам)
  • Выраженные атеросклеротические изменения сосудов сердца и головного мозга
  • Активный туберкулез
  • Злокачественные новообразования
  • Острые инфекционные заболевания
  • Беременность (первые три месяца и последний месяц)

Не ждите осложнений и перехода заболевания в хроническую форму.

Несколько сеансов и Вы снова здоровы!!!

Записаться на приём
Сертификаты
Новости и статьи

  Врач акушер – гинеколог, высшая категория.  Гинеколог – эндокринолог. Онкогинеколог. Дерматовенеролог. Врач УЗД.    ...

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются важнейшей медико-социальной проблемой....

Постоянное некорректируемое повышение АД – причина каждого седьмого летального исхода, оно...

Наши контакты

г. Санкт-Петербург,
м. Василеостровская, 8 линия В.О д.59

г. Санкт-Петербург,
ул. Петрозаводская д.13

ежедневно
с 900 до 2100