Санкт-Петербург, м. Василеостровская, 8 линия В.О., д. 59
Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская д. 13

Режим работы: пн-сб с 900 до 2100

+7 /812/ 335-05-65

ЗАПИСЬ ON-LINE

О необходимости лимфодренажного массажа.

О необходимости лимфодренажного массажа.

По представлению врачебной науки Тибета, корнями уходящей в Индийскую Аюрведическую медицину, в организме человека важную роль играет слизисто-серозная и млечно-лимфатическая система. Она способствует сохранению жидкостей во всех полостях и суставных поверхностях, поддерживает нормальный сон, сохраняет гибкость ,мягкость и эластичность в органах.

Согласно концепции биотического триединства академика В.А. Энгельгардта, человек обменивается со средой тремя потоками: материи, информации и энергии.

Анализируя механизмы воздействия различных видов массажа на организм человека с точки зрения триединства, можно выделить следующие:

  1. Влияние на поток информационных первичных импульсов(  рефлекторно-сегментарный массаж, массаж в зонах Захарьина-Геда).
  2.  Влияние на поток энергии в канально-меридианной системе( линейный, точечный массаж)
  3. Влияние на поток материи, циркулирующей в гуморальной системе.

Каждый из перечисленных видов массажа обладает комплексным механизмом действия на все три потока, но можно выделить его преимущественное  специфическое действие.

Лимфатический(лимфодренажный) массаж воздействует преимущественно на поток  материи, циркулирующей в гуморальной системе. Восточная медицина постулирует, что этот поток связан в основном с лимфой и кровью.

Важность коррекции лимфооттока несомненна: это устранение застоя жидкостей в тканях и органах, что способствует очищению организма от токсинов и продуктов обмена, которые оседая в лимфоузлах, снижают их детоксикационную и лимфоцитопоэтическую функции.Активация лимфооттока поможет укрепить защитные силы организма, так как беспрепятственно текущая лимфа представляет собой важную часть имунной системы.

Существует несколько кардинальных причин затруднения лимфооттока, а именно:

  1. Длительный функциональный спазм лимфатических сосудов.
  2. Нарушение перистальтики кишечника.
  3. Ослабление дыхательных движений.

Особенно следует остановиться на таком важном факторе, как свободное передвижение лимфы по грудному протоку. Это продвижение может быть затруднено при компрессии грудного протока малой грудной мышцей в следствии её спазма и укорочения. Причины укорочения малой грудной мышцы таковы:

  1. Аномальное строение грудной клетки, и как следствие постуральный дисбаланс мышц.
  2. Вертебро-мускулярный патологический рефлекс при шейном и грудном остеохондрозе, приводящий к сокращению мышцы.
  3. Висцеро-соматический рефлекс, возникающий при патологии желудка.
  4. Сокращение мышцы как реакция на слабость мышц-антагонистов( широчайшей и трапециевидной мышц спины).
  5. Причиной мышечного спазма могут быть эмоциональные нарушения( тревога, озабоченность), которые вызывают подсознательное стремление сжать тело.
  6. При дефектности центральных механизмов организации движения, вызванных интоксикациями, травмами( в том числе родовыми) и другими факторами, ухудшается приток крови к головному мозгу, нарушается регуляция тонуса мышц и формируется преобладание экстрапирамидного тонуса-укорочения мышц плечевого пояса, в том числе и малой грудной мышцы.

 

Многие состояния требуют проведения лимфатического дренажа, особенно связанные с интоксикацией и зашлакованностью организма у длительно и часто болеющих людей.

Недостаточность лимфатической системы-состояние, при котором микро- и макроциркуляторные пути не могут выполнять свою основную задачу-осуществлять постоянный дренаж межуточной ткани. Общее клиническое проявление недостаточности лимфообразования-невоспалительный отек. Нет такого очагового или диффузного воспаления или застойного процесса, при котором лимфатическая система не вовлекалась бы в патологический процесс.

Итак, показаниями к проведению лимфатического массажа являются:

  1. Отеки различной этиологии и локализации(лимфостаз, варикозное расширение вен)
  2. Травмы суставов и конечностей с отеком.
  3. Респираторные инфекции верхних дыхательных путей-синусит ,ринит, тонзиллит.
  4. Бронхиты и пневмонии.
  5. Экзогенные интоксикации, в том числе в связи с неблагоприятными факторами внешней среды.
  6. Эндогенные интоксикации в связи с нарушением обменных процессов( Патология щитовидной железы, сахарный диабет, избыточный вес и т.д.)

В нашем центре проводится процедура лимфодренажного массажа. Ее длительность не менее 60 мин. Возможность ее проведения определяет врач в каждом конкретном случае.

Если Вам необходимо восстановиться после травмы или болезни, улучшить самочувствие и скомпенсировать имеющиеся хронические заболевания- пройдите курс лимфодренажного массажа в нашем центре.

Здоровья Вам и Вашим детям!

Записаться на приём
Сертификаты
Новости и статьи

  Врач акушер – гинеколог, высшая категория.  Гинеколог – эндокринолог. Онкогинеколог. Дерматовенеролог. Врач УЗД.    ...

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются важнейшей медико-социальной проблемой....

Постоянное некорректируемое повышение АД – причина каждого седьмого летального исхода, оно...

Наши контакты

г. Санкт-Петербург,
м. Василеостровская, 8 линия В.О д.59

г. Санкт-Петербург,
ул. Петрозаводская д.13

ежедневно
с 900 до 2100