Санкт-Петербург, м. Василеостровская, 8 линия В.О., д. 59
Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская д. 13

Режим работы: пн-сб с 900 до 2100

+7 /812/ 335-05-65

ЗАПИСЬ ON-LINE

Это интересно. 6 этапов эмоционального развития младенцев (в рамках отношений с окружающими по Гринспен-Эйнсворт-Боулби)

Это интересно. 6 этапов эмоционального развития младенцев (в рамках отношений с окружающими по Гринспен-Эйнсворт-Боулби)

Зная определенные этапы эмоционального развития ребенка родители смогут лучше ориентироваться в возникающих потребностях на каждом конкретном этапе развития ребенка.

Итак, вот они:

1.Приспосабливание и интерес к миру -  этот период длится с рождения до 3 месяцев.

В первые недели жизни младенцы стремятся к регулярности и покою, но вместе с тем пытаются не упустить ни одного из своих ощущений и переживаний, связанных с окружающим миром. Они стремятся найти баланс между избытком и недостатком стимуляции. На этой стадии младенцы не проводят различия между теми,кто о них заботится, и другими людьми, реагируя на всех примерно одинаково.

2.Влюбленность - период от 2 до 7 месяцев. В 2 месяца младенцы, приспособившиеся к новой среде обитания, становятся более внимательными к окружающему миру. Они узнают близких людей и направляют свое внимание в первую очередь на тех, кто о них заботится, а не на чужих. Теперь мир людей кажется младенцам привлекательным, волнующим и доставляющим удовольствие, и они это показывают. Малыши с готовностью улыбаются и реагируют движениями всего тела на приближающегося к ним человека.

3.Развитие взаимно активной коммуникации - период от 3 до 10 месяцев. Эта фаза в значительной мере накладывается на предыдущую, но теперь уже младенцы начинают вести диалог с другими. Мать и дитя инициируют  свои собственные игровые последовательности взаимодействия: обмениваются взглядами, играют в короткие игры и делают паузы. То же самое происходит между ребёнком и отцом, а также между ребенком и его братьями и сестрами.

4.Появление устойчивого «Я» - от 9 до 18 месяцев. Годовалые дети уже могут лучше обслуживать себя и играют более активную роль в эмоциональных отношениях с матерью и отцом. Они способны оповещать родителей о своих потребностях эффективней и точней, чем раньше. Они начинают пользоваться словами при общении с окружающими, к этому времени у них появляется ряд новых эмоций, включая гнев, печаль и радость. В конце этого периода младенец осознает отличие себя от других.

5.Развитие эмоционального воображения - от 18 до 36 месяцев. Начавшие ходить дети способны к символическому изображению, игровой имитации и созданию внутренних образов людей и предметов. Они могут добывать знания о мире людей благодаря символической игре, в которой воображают себя другими или имитируют их действия. В течении этого периода эмоциональный репертуар детей расширяется и начинает включать в себя социальные эмоции: сочувствие, смущение, а через некоторое время-стыд, гордость, вину. Эти проявления совпадают с дальнейшим развитием у них чувства «Я» и с расширением их знаний о социальных правилах.

6.Эмоциональное мышление: базис для развития фантазии, реализма и самооценки - от 30 до 48 месяцев. К моменту взаимные уступки в близких отношениях со значимыми людьми принимают форму партнерства. Маленькие дети способны понять,чего ждет от них человек, а затем попытаться изменить свое поведение так, чтобы удовлетворить эти ожидания и тем самым достичь собственных целей.

Уважаемые родители! Учитывайте потребности вашего ребёнка в зависимости от того этапа развития, на котором он находится. Не перегружайте его излишней информацией, но и давайте её в том количестве, которое необходимо для её адекватного усвоения.

Записаться на приём
Сертификаты
Новости и статьи

  Врач акушер – гинеколог, высшая категория.  Гинеколог – эндокринолог. Онкогинеколог. Дерматовенеролог. Врач УЗД.    ...

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются важнейшей медико-социальной проблемой....

Постоянное некорректируемое повышение АД – причина каждого седьмого летального исхода, оно...

Наши контакты

г. Санкт-Петербург,
м. Василеостровская, 8 линия В.О д.59

г. Санкт-Петербург,
ул. Петрозаводская д.13

ежедневно
с 900 до 2100