Санкт-Петербург, м. Василеостровская, 8 линия В.О., д. 59
Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская д. 13

Режим работы: пн-сб с 900 до 2100

+7 /812/ 335-05-65

ЗАПИСЬ ON-LINE

Уникальный детский массаж

Уникальный детский массаж

Совершенно особую роль в  формировании будущих проблем  и возможностей играет период младенчества. Именно до формирования второй сигнальной системы(речевой) закладываются те многочисленные проблемы со здоровьем и с поведением, которые с такой силой проявляют себя в последующие годы на протяжении  всей человеческой жизни.

В младенческом возрасте закладывается « матрица» , по которой формируется костно-мышечная система, причем состояние этой системы оказывается напрямую связано с типичными характеристиками психологии человека.

Массаж и гимнастика оказывают направленное воздействие на тело ребёнка, а значит и направленное воздействие на формирование человеческой личности. У ребёнка первого года жизни именно двигательные реакции свидетельствуют об особенностях его психической жизни.

Первая характеристика движений  -  тонус  мышц, проявляющий себя в позах  - это средство выражения эмоций ребёнка, его отношение к другим людям.

Другая характеристика движения – кинетика - перемещение тела и конечностей, схватывание. Манипуляции, грубая и тонкая моторика, мимика. Это собственная активность ребёнка, направленная на внешний мир. Отношения между этими характеристиками двигательной активности взаимно дополняют друг друга.

Повышение мышечного тонуса-гипертонус- может блокировать  моторику и ограничить способность ребёнка активно осваивать окружающее пространство.В дальнейшем такие люди становятся импульсивными, эмоциональными, обладают взрывным темпераментом.

Снижение мышечного тонуса- гипотония- хотя и сохраняет свободной мелкую моторику и чувствительность, необходимую для интеллектуального развития и освоения окружающего мира, но в дальнейшем такие люди обладают низкой энергетической способностью и вялым темпераментом.

Становится ясной основная задача специалиста, осуществляющего воздействие на ребёнка в виде  массажа и гимнастики- снять, разрушить  существующие мышечные стереотипы, что даст ЦНС возможность формировать новые, более гибкие связи, освобождая тем самым мозг для решения новых задач на конкретном этапе развития ребёнка.

Полезно получать консультацию специалиста при достижении каждого очередного этапа развития ребёнка, а именно таких этапов на первом году жизни  4 - 2-3 месяц, 4,5-5 месяц, 6-7 месяц, 9-12 месяц. В эти конкретные периоды происходит формирование основных двигательных навыков- поворотов со спины на живот, самостоятельного сидения и ползания, вставания, самостоятельной ходьбы. Очень важно своевременное появление вышеперечисленных двигательных навыков у ребёнка. Это напрямую отражает функционирование его  нервной системы и является зеркалом его развития.

Исходя из всего вышесказанного, думающие родители сделают грамотные выводы о необходимости и важности массажа и гимнастики ребёнка на 1-м году жизни.

Если у Вас возникли вопросы, имеются сложности в развитии Вашего ребёнка, Вы можете обратиться к специалисту по детскому массажу, телесноориентированному детскому психотерапевту нашего центра.

 Здоровья Вам и Вашим детям!

Записаться на приём
Сертификаты
Новости и статьи

  Врач акушер – гинеколог, высшая категория.  Гинеколог – эндокринолог. Онкогинеколог. Дерматовенеролог. Врач УЗД.    ...

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются важнейшей медико-социальной проблемой....

Постоянное некорректируемое повышение АД – причина каждого седьмого летального исхода, оно...

Наши контакты

г. Санкт-Петербург,
м. Василеостровская, 8 линия В.О д.59

г. Санкт-Петербург,
ул. Петрозаводская д.13

ежедневно
с 900 до 2100